Зарегистрировано 45 случаев возникновения гриппа птиц

Автор: ветеринарная станция г. Уржума
Управление Россельхознадзора по Кировской области информирует, что с начала 2023 года на территориях 21 субъекта РФ зарегистрировано 45 случаев возникновения гриппа птиц: в том числе 7 - среди домашней птицы и 37 - среди дикой птицы, 1 - птицеводческом предприятии.
Зарегистрировано 45 случаев возникновения гриппа птиц.

07.06.2023 в результате проведения лабораторных исследований проб, отобранных от павших кур и трупа вороны, отобранных в ООО "Птицефабрика Приволжская" выявлена РНК вируса гриппа А.

Грипп птиц - особо опасное вирусное заболевание. Болеют все виды птиц, а также свиньи, лошади, хорьки, мыши, кошки, собаки, иные позвоночные и человек. Основным источником инфекции являются больная птица, инфицированные предметы ухода за птицей, корма, тара (лотки для тушек и яиц), товарная продукция (тушки птиц, яйца, перо), полученная в инкубационный период или от больной птицы.

Заболевание приносит колоссальные экономические потери, в том числе, в связи с нарушением внешнеэкономических и межрегиональных связей. В неблагополучных регионах становится невозможным безопасное разведение птиц, что крайне отрицательно сказывается на инвестиционной привлекательности отрасли сельского хозяйства.

В связи с изложенным Управление настоятельно рекомендует при незаконной реализации мяса птицы, мясосырье непромышленной выработки в несанкционированных местах торговли сельскохозяйственной продукцией, стихийных рынках, ярмарках выходного дня, а также через интернет-сайты, представляющие собой площадки для подачи бесплатных объявлений (Юла, Avito и др.), через газеты бесплатных объявлений информировать Управление