История

Первые упоминания об Уржуме относятся к середине XVI века, когда Уржум был марийским племенным городком. Для подавления восстаний марийских и татарских феодалов было принято решение строить русские города в бассейнах Волги, Камы, Вятки. Таким укреплённым городом-крепостью стал в 1584 город Уржум. В конце XVIII века Уржум становится одним из 11 уездных городов Вятского наместничества. В 1781 был утверждён герб Уржума.

На территории Уржумского уезда действовали Буйский железоделательный завод, Шурминский медеплавильный завод, пять винных заводов из 14 работавших в губернии. В 1883 открывается первая публичная библиотека, позднее — реальное училище.

В 1934 году жители города изъявляли желание назвать город именем своего земляка — Сергея Мироновича Кирова, однако имя было присвоено Вятке (областному центру - ныне г. Киров).

Уржум - старинный купеческий город. Здесь родился и провел детские и юношеские годы С.М. Киров (Костриков), чье имя носит областной центр. В Уржуме прошли детские годы выдающегося российского поэта Н.А. Заболоцкого (1903-1958).

В городе находится музей всем известного политического деятеля С.М. Кирова, очень красивые храмы, самый известный - Троицкий собор, построенный в самом начале 20 века.

Почти каждый жилой дом в Уржуме уникален. Город, занимая выгодное географическое положение на Старом Казанском тракте, имел торговые связи с крупными городами Российской империи, зажиточные купеческие семьи, величественные православные храмы. Исторический облик города в застройке 18-19 века хорошо сохранился, что выгодно отличает его от малых исторических городов России и области.

В настоящее время, среди всех исторических городов Кировской области, г. Уржум имеет самое большое количество объектов, состоящих на охране как памятники истории и архитектуры федерального и местного значения.

Изображения.