Об обострении ситуации по африканской чуме свиней

Автор: ветеринарная станция г. Уржума
Управление Россельхознадзора по Кировской области информирует, что с начала 2023 года на территории РФ зарегистрирована 21 вспышка африканской чумы свиней: 11 случаев среди домашних свиней, 10 вспышек среди диких кабанов. На текущую дату активными остаются 26 очагов, в том числе в 2 регионах Приволжского федерального округа (Саратовская область - 1 случай среди диких кабанов, самарская область - 2 вспышки в популяции диких кабанов, 2 случая среди домашних свиней).
Об обострении ситуации по африканской чуме свиней.

Африканская чума свиней (далее - АЧС) - особо опасное вирусное заблолевание. Болеют дикие и домашние свиньи.

Основным источником инфекции являются больные животные, инфицированные предметы ухода за животными, корма (особенно пищевые отходы), подстилка, навоз,  продукты убоя зараженных свиней, а также транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных.

Обострение эпизоотической ситуации по АЧС на территории РФ свидетельствует о недостаточности принимаемых мер, ослаблении контроля за перемещением дикого кабана, содержания синей в ЛПХ граждан и нарушения порядка убоя и реализации продуктов их убоя.

Заболевание приносит колоссальные экономические потери, в том числе, в связи с нарушением внешнеэкономических и межрегиональных связей. В неблагоприятных регионах становится невозможным безопасное разведение свиней, что крайне отрицательно сказывается на инвестиционной привлекательности отрасли сельского хозяйства.

В целях предупреждения возможного заноса возбудителя АЧС на территорию Кировской области Управление настоятельно рекомендуется:

- определить места для реализации свиней и продуктов, полученных от убоя свиней;

- при незаконной реализации мяса свинины непромышленной выработки, в том числе в несанкционированных местах торговли, стихийных рынках и ярмарках опреативно информировать Управление Россельхознадзора, управление ветеринарии Кировской области.

Для профилактики заболевания свиней в частных подворьях граждан следует выполнять ряд правил:

1. Не допускать ввоз на территорию Кировской области животных и продуктов убоя, кормов, не прошедших термическую обработку, из субъектов, не благополучных по АЧС.

2. Покупать свиней в специализированных свиноводческих хозяйствах и местах торговли, отведённых администрациями муниципальных образований, при наличии ветеринарных сопроводительных документов.

3. Содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула на территории населённых пунктов, особенно в лесной зоне.

4. Запрещается использование в корм свиньям пищевых и боенских отходов.

5. Предоставлять поголовье свиней для проведения ветеринарной службой клинического осмотра, вакцинаций и исследований.

6. Регулярно проводить обработки свиней и помещений для их содержания от кровососущих насекомых, клещей, а также регулярно уничтожать грызунов.

7. Выплаты компенсации в случае возникновения АЧС, производятся только владельцам, чьи животные идентифицированы и стоят на учёте в органах местного самоуправления.

В случае падежа свиней информировать Уржумскую ветстанцию: г. Уржум, ул. Октябрьская, д.7 или по телефонам 2-12-62, 2-28-44, 89229428996.