9 декабря 2023 года отмечается двадцатая годовщина принятия Конвенции ООН против коррупции, которая является эффективным и действенным инструментом борьбы с этим злом. Документ обязывает подписавшие его государства объявить взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов уголовным преступлением, предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней.
Коррупция – злободневная проблема многих стран мира, независимо от их уровня социально-экономического развития..

Эффективность борьбы с коррупцией напрямую зависит от гражданской позиции каждого человека. Только нетерпимость к любым коррупционным проявлениям даже на бытовом уровне поможет побороть это негативное общественное явление.

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией в Администрации Уржумского городского поселения прошел круглый стол по теме «Противодействие коррупции: правовое обеспечение и антикоррупционные стандарты поведения» с участием главы администрации Уржумского городского поселения Медведевым Сергеем Анатольевичем. Сергей Анатольевич отметил, что сотрудники администрации Уржумского городского поселения поддерживают ситуацию в рамках правового поля.

Большое внимание уделялось вопросу предоставления муниципальными служащими полных и достоверных  сведений в справках  о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера. Нарушений при проверке данных справок  не выявлялось. Кроме того, нареканий прокуратуры  при проверке вышеуказанных справок не имеется.

Медведев С.А. рассказал, что муниципальные служащие проходят обучение, а затем и тестирование на знание антикоррупционного законодательства.

Ежеквартально проводились совещания, где рассматривались вопросы правоприменительной практики в сфере коррупции, специалистам разъяснялись изменения в законодательстве. Сектором по общим и юридическим вопросам администрации Уржумского городского поселения в 2023 году проводилась антикоррупционная экспертиза муниципальных проектов правовых актов, в ходе которой отклонений выявлено не было.

Коррупция – это не только юридическое явление. Будем честными – сейчас, она стала для многих россиян обыденностью. Тем важнее, начиная со школьной скамьи и заканчивая ответственными работниками, проводить целенаправленную политику оздоровления общества в его самых разных сферах деятельности.