В Кирове стартовал всероссийский исторический пленэр

Автор: Пресс-центр Правительства К...
Событие приурочено к 650-летию Кирова.
В Кирове стартовал всероссийский исторический пленэр.

В Кировской области впервые проходит исторический художественный пленэр. Его организаторами выступают региональное отделение Союза художников России и Кировский областной краеведческий музей имени П.В. Алабина, подведомственное учреждение министерства культуры Кировской области. Пленэр является вторым этапом проекта «Духовная сила Вятки. Возрождённые образы», который реализуется с использованием гранта президентского фонда культурных инициатив.

– Такое событие, безусловно, является важным и для нашего города в преддверии значимого юбилея, и для региона в целом, – отметили в министерстве культуры Кировской области. – И, безусловно, для нас большая честь, что по окончании пленэра картины художников останутся в фондах краеведческого музея для многих и многих будущих поколений.

Участниками пленэра стали 11 художников из Московской области, Алтайского края, Брянска, Екатеринбурга, Рязани, Пензы, Кирова. Заслуженный художник России Виктор Орлов из Московской области особенно отметил важность выбранной для пленэра темы – «духовная сила».

– Особенно ценно, что такое событие организует краеведческий музей. Благодаря этому в работах, написанных по итогам пленэра, будет сочетаться историческая, духовная и художественная составляющая. Это очень интересный и уникальный опыт, – подчеркнул Виктор Орлов.

Пленэр пройдёт 10 дней. Одной из основных площадок работы художников станет место, где располагался Свято-Троицкий Кафедральный собор. Также для художников состоится выезд в село Великорецкое.

Конечным результатом реализации гранта президентского фонда культурных инициатив «Духовная сила Вятки. Возрожденные образы» станет проведение на площадке краеведческого музея летом-осенью 2023 года выставки, посвященной Свято-Троицкому Кафедральному собору и деяниям Вятской епархии.