Разрабатывается проект рекультивации полигона в Уржуме

Автор: Правительство Кировской обл...
В министерстве охраны окружающей среды рассказали о реализации региональной программы в области обращения с отходами
Разрабатывается проект рекультивации полигона в Уржуме.

Министр охраны окружающей среды Кировской области Тимур Абашев рассказал о реализации региональной программы в сфере обращения с ТКО с 1 января 2022 года по 30 сентября 2023 года.

— Министерство охраны окружающей среды предоставляет органам местного самоуправления субсидия на обустройство площадок для накопления твердых коммунальных отходов. В отчетный период обустроено 861 место накопления ТКО. На эти цели направлено 60 млн рублей, в том числе из средств местного бюджета более 3 млн рублей, — сказал Тимур Абашев.

Региональный оператор АО «Куприт» за этот срок закупил более 3500 контейнеров. В 2022 году контейнеры передавались в муниципальные районы, а в 2023 году идет обновление контейнерного парка Киров в рамках подготовки к 650-летию города.

Для приема опасных отходов (ртутьсодержащих ламп и отработанных батареек) в Кирове, Слободском, Кирово-Чепецке, Омутнинске и Вятских Полянах установлены контейнеры для сбора опасных отходов.

В 2023 году завершен второй этап строительства межмуниципального полигона ТКО в Шабалинском районе, идет подготовка к сдаче объекта.

Проведены работы по определению и постановке на кадастровый учет земельных участков под размещение комплексного объекта по обращению с отходами «Центральный» в Слободском районе, а также объектов по обращению с ТКО в Вятскополянском и Яранском районах, мусоросортировочных станций в Шабалинском районе Лузском муниципальном округе.

Напомним, что для создания комплекса «Центральный» из федерального бюджета выделен бюджетный инфраструктурный кредит. В настоящее время проводятся инженерные изыскания.

Продолжены работы по ликвидации исторически сложившихся поселенческих свалок. В 2022 году ликвидировано 37 свалок, за 9 месяцев 2023 года - 18 свалок, очищено 77 га. Продолжаются работы по ликвидации еще 22 свалок.

— Разрабатываем проектную документацию по рекультивации полигона ТБО в Уржумском районе. Выполнены инженерные изыскания. Проведена оценка воздействия на окружающую среду. Проектная документация разрабатывается в соответствии с календарным графиком, в настоящее время находится на государственной экологической экспертизе. Работы по рекультивации Уржумского полигона планируем провести в 2024-2025 годах, средства предусмотрены в проекте областного бюджета, — сказал Тимур Абашев.