О соблюдении мер безопасности при эксплуатации газовых печных горелок

Напоминаем гражданам, у которых в эксплуатации находится бытовое газоиспользующее оборудование, о соблюдении мер безопасности при эксплуатации газовых печных горелок.
О соблюдении мер безопасности при эксплуатации газовых печных горелок.

Использование задвижки (шибера) в конструкции отопительной бытовой печи с установленным (работающим) газогорелочным устройством является опасным и может стать причиной отравления угарным газом, в том числе смерти, в случае нарушения тяги (ее нестабильности или отсутствия) в дымовом канале печи, вызванного путем полного или частичного перекрытия сечения дымового канала задвижкой (шибером).

Собственникам помещений, в которых расположены газовые печные горелки, необходимо контролировать наличие тяги в дымовом канале печи при открытом положении задвижки (шибера) перед каждым использованием газогорелочного устройства, а также в процессе его работы.

В целях повышения безопасности пользования газом в быту рекомендуется извлечь задвижку (шибер) из конструкции отопительной бытовой печи и заделать с внешней стороны стенки дымового канала образовавшееся отверстие (щель).

НЕ ПОДВЕРГАЙТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ И ЖИЗНЬ ВАШИХ БЛИЗКИХ ОПАСНОСТИ!