Центры психологической помощи населению

Гуманитарный центр при приходе Свято-Троицкого кафедрального собора г. Уржума

Гуманитарный центр действует при храме/монастыре Свято-Троицкий собор г.Уржум.

Адрес: Кировская область, г. Уржум, ул. Советская, 19.

Телефоны: +7 (83363) 2-22-09

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ

• Социальная, гуманитарная, психологическая помощь семьям в трудной жизненной ситуации
  • Подростковый клуб
  • Благотворительный акции, ярмарки

ПРОЕКТ: «Центр духовно-нравственного развития подростков "Единение"»

Руководитель проекта: Руководитель проекта: Ветлужских Светлана Михайловна
Руководитель отдела по делам молодёжи Уржумской епархии
kancelyaria@urzhum-eparhiya.ru

Проблема: На территории Уржумского района Кировской области проживают люди разных национальностей: русские, марийцы, татары, удмурты, украинцы, армяне, грузины, белорусы. Проблемы межнациональных отношений в Уржумском районе корнями уходят далеко в прошлое.

В последние годы в Уржумском районе появилось немало беженцев и вынужденных переселенцев. Несмотря на это, народы, населяющие район, стараются жить в относительной дружбе и терпимости друг к другу. Но в подростковой среде существуют проблемы в отношениях по признаку национальной принадлежности.

Способ решения/сглаживания проблемы: Центр станет площадкой, где каждый подросток в сложный период взросления сможет получить духовную и психологическую помощь через общение со священником и психологом. Одно из помещений Центра будет выделено для работы социального театра "Вертикаль». Участники театра - это подростки 16-18 лет разных национальностей (русские, мари, татары, удмурты). В 2018 году в составе театра было 10 человек, в 2020 году - 30 человек. В Уржумском районе это единственный социальный театр на сегодняшний день. Спектакли социального театра "Вертикаль" имеют широкий спектр тем: проблема употребления подростками ПАВ, безнадзорность, толерантность к детям-инвалидам, взаимоотношений детей и родителей. В репертуар театра будут включены постановки, раскрывающие понятие дружбы, бесконфликтного поведения.

Целевые группы:
подростки в возрасте 11-18 лет, проживающие на территории Уржумского района
Цель:   Создать условия по оказанию помощи подросткам в возрасте 11-18 лет, проживающим на территории Уржумского района, в выборе системы ценностей и духовных приоритетов для развития толерантности в подростковой среде и предотвращении конфликтных ситуаций между подростками на межнациональной основе через деятельность Центра духовно-нравственного развития подростков "Единение"
Задачи:

1. Подготовить помещение, предназначенное под центр духовно-нравственного развития подростков "Единение" (ремонт, оборудование)
  2. Провести мероприятия по информированию целевых групп и населения об открытии Центра духовно-нравственного развития подростков "Единение" и содержании работы в нем.
  3. Организовать работу Центра духовно-нравственного развития подростков "Единение"

Ожидаемые результаты:

Повышение  уровня духовно-нравственного воспитания подростков, снижение уровня конфликтности в поведении подростков.

Редакция газеты "Кировская искра" Уржумского района
Краткое описание проекта: С участием целевой аудитории (подростки и молодежь) будут проведены работы по расчистке, ремонту  и уборке помещений, выделенных для работы Центра. Работа центра будет направлена на профилактику асоциальных явлений действительности в подростковой среде, толерантности, формирование позитивного отношения к себе как к личности, которая может выбирать и осознанно говорить «нет» искушениям и плохим привычкам. В помещениях Центра будут организованы  консультации психолога, встречи со священником. Планируется проведение психологических тестов с целью анализа уровня конфликтности подростков и анкетирование по выявлению проблем в области межнациональных отношений в подростковой среде. За период реализации проекта будет поставлено 3 социальных спектакля, которые будут показаны не менее 5 раз каждый. В 3 спектаклях в качестве актёров будет задействовано не менее 30 подростков с разной национальной принадлежностью. Спектакли посетят не менее 900 человек.

Партнеры проекта:
Администрация Уржумского муниципального района Кировской области
КОГАУСО "Уржумский комплексный центр социального обслуживания населения"